Политика

Bloomberg: поддержка Украины привела к расколу в рядах республиканцев

Bloomberg: поддержка Украины привела к расколу в рядах республиканцев
Bloomberg: поддержка Украины привела к расколу в рядах республиканцев

Бывший вице-президент США Майк Пенс, занимавший этот пост во время срока Дональда Трампа, поддержал программу активной военной помощи Украине. В то же время он обрушился с критикой на соратников по Республиканской партии, скептически относящихся к поддержке Киева. Ответственность за эскалацию на Украине Пенс возложил на президента РФ Владимира Путина.

"Хотя некоторые в моей партии придерживаются несколько иной точки зрения, позвольте мне прояснить: в руководстве Республиканской партии не может быть места для апологетов [президента России Владимира] Путина. В нем может быть место только для борцов за свободу", – отметил экс-чиновник, выступая в Техасском университете.

По информации Bloomberg, Пенс намекнул на экс-президента США Дональда Трампа, который из политического партнера превратился в потенциального соперника на выборах в 2024 году. Так, Трамп не раз хвалил Путина, в том числе называя его "гением".

Пенс призвал США и союзников усилить антироссийские санкции и продолжить поставлять на Украину не только гуманитарную помощь, но и тяжелое вооружение.

В материале немецкого журнала Focus отмечается, что на Западе все больше голосов призывают прекратить активную военную помощь Киеву – даже на фоне громких и жестких заявлений в адрес Москвы. "Самой опасной" силой авторы назвали американских политиков вроде Дональда Трампа, выступающих за прекращение масштабной поддержки Украины.

За год вооруженного конфликта на Украине военная помощь Соединенных Штатов Киеву уже превысила показатель средних ежегодных расходов на войну в Афганистане. Совокупно с финансовой поддержкой расходы Вашингтона в пересчете на нынешние цены уже сопоставимы с тратами на операции во Вьетнаме и Ираке. По информации американских ресурсов, с 24 февраля 2022-го по 15 января 2023-го США передали Украине порядка 46,6 млрд долларов.