Политика

Расходы США на Украину превысили ежегодные траты на войну в Афганистане

Расходы США на Украину превысили ежегодные траты на войну в Афганистане
Расходы США на Украину превысили ежегодные траты на войну в Афганистане

​​За год вооруженного конфликта на Украине военная помощь Соединенных Штатов Киеву уже превысила показатель средних ежегодных расходов на войну в Афганистане. Совокупно с финансовой поддержкой расходы Вашингтона в пересчете на нынешние цены уже сопоставимы с тратами на операции во Вьетнаме и Ираке. Об этом в личном Telegram-канале пишет политолог-американист Малек Дудаков.

По информации американских ресурсов, с 24 февраля 2022-го по 15 января 2023-го США передали Украине порядка 46,6 млрд долларов. Сумма превысила ежегодные расходы на войну в Афганистане, однако больше всего Вашингтон тратил на войну в Корее 1950-1953 гг. – 138,2 млрд долларов в год (с учетом инфляции).

Статистика военной помощи США другим странам
Статистика военной помощи США другим странам

Дудаков напомнил, что накануне в американском Конгрессе во второй раз представили резолюцию об аудите украинских траншей. В 2022 году проект забраковали парламентарии от Демократической партии, однако в настоящий момент большинством в Палате представителей располагают республиканцы. Автором документа выступила конгрессвумен от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин – она призвала прекратить "сползание США в Третью мировую войну".

По версии Белого дома, на Украине пока не обнаружено случаев коррупции в связи с масштабной военной и экономической помощью Киеву. В ответ республиканцы сослались на недавние скандалы в Минобороны Украины и на материалы западных же СМИ, в которых до 24 февраля 2022-го Украина признавалась одной из самых коррумпированных стран Европы.

Представители Республиканской партии резко раскритиковали заявления членов команды Байдена о том, что танки M1 Abrams были отправлены на Украину исключительно ради давления на Германию. Бесцельное использование американского вооружения, подчеркивает Дудаков, может привести к отставанию Вашингтона в военной конкуренции с Пекином.

Американская интервенция в Афганистан продлилась с 2001 по 2021 год: конфликт начался после терактов 11 сентября 2001 года. В августе 2021-го Вашингтон сообщил о выводе вооруженного контингента из страны и эвакуации кадровых сотрудников и членов их семей. К началу сентября того же года территорию Афганистана полностью взяло под контроль террористическое движение "Талибан"* (запрещено в России). Президент США Джо Байден заявил, что убытки Вашингтона от затянувшейся на 20 лет операции составили не менее 2,3 трлн долларов.

  • * организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность