Политика

The Washington Post: Через год Украина может перестать существовать

The Washington Post: Через год Украина может перестать существовать
The Washington Post: Через год Украина может перестать существовать

Депутаты Верховной рады все чаще высказываются с прогнозами того, что Украина не сможет одержать победу в конфликте с Москвой. Об этом в колонке для The Washington Post пишет публицист Джош Роджин.

Он напомнил, что во время Мюнхенской конференции по безопасности 2023 года вице-президент США Камала Харрис, однако, заявляла, что "время не на стороне Владимира Путина".

"Почти все официальные лица Украины не согласны с этим высказыванием. Для них бесконечный конфликт означает победу России и потерю страны в том виде, в котором они ее знают", – пишет обозреватель.

Депутат Верховной Рады Елизавета Ясько подчеркнула, что Вашингтон недостаточно поддерживает Украину и "тянет время", при этом "окно возможности победы закрывается". Именно поэтому украинский лидер Владимир Зеленский особенно активно обращается к Западу с просьбами расширить поставки оружия, передать Киеву больше танков, истребителей и дальнобойных ракет для атак на территорию России.

Президент США Джо Байден, однако, не торопится отправлять Украине вооружение, которое она запрашивает. Комментируя стратегию Запада по Украине, Роджин приходит к выводу: к 24 февраля 2024 года "Украина может перестать существовать".

В материале немецкого журнала Focus отмечается, что на Западе все больше голосов призывают прекратить активную военную помощь Киеву – даже на фоне громких и жестких заявлений в адрес Москвы. Авторы издания разделили таких лидеров на три группы.

  1. Первые – "санкционные бойкотеры", то есть неприсоединившиеся к санкциям страны и политические противники Киева. Такие государства продолжают тесно сотрудничать с Россией в обход многочисленных ограничений, поскольку собственные экономические интересы кажутся им важнее.
  2. Вторые – страны и политические силы, выступающие за скорейшее и ненасильственное прекращение боев на Украине, что по сути является капитуляцией Киева.
  3. Третьи – "самая опасная группа" по версии Focus. Активнее всего эта политическая сила действует в США, главном спонсоре Украины. Американские политики, такие как экс-президент США Дональд Трамп, критикуют президента Джо Байдена за то, что другие народы для него якобы важнее, чем его сограждане. Так, если Белый дом не объяснит причину столь обильной поддержки, население США перестанет разделять украинскую политику Вашингтона, и повторится история с войной во Вьетнаме.

За год вооруженного конфликта на Украине военная помощь Соединенных Штатов Киеву уже превысила показатель средних ежегодных расходов на войну в Афганистане. Совокупно с финансовой поддержкой расходы Вашингтона в пересчете на нынешние цены уже сопоставимы с тратами на операции во Вьетнаме и Ираке. По информации американских ресурсов, с 24 февраля 2022-го по 15 января 2023-го США передали Украине порядка 46,6 млрд долларов.