Общество

Пользователей старых Windows предупредили о проблемах с доступом в интернет

Пользователей старых Windows предупредили о проблемах с доступом в интернет
Пользователей старых Windows предупредили о проблемах с доступом в интернет

Россияне, до сих пор использующие устаревшие версии операционной системы Windows 7 и 8.1, могут столкнуться с проблемой доступа в интернет и безопасности. Профильные специалисты в беседе с газетой "Известия" указали, что это связано с прекращением поддержки старых версий ОС со стороны Microsoft.

По данным одного из пользователей, американский IT-гигант отказался от поддержки Windows 7 и 8.1 соответственно с 2020 и 2023 гг., тем не менее ОС этих версий все еще установлены примерно на каждом 5 компьютере в России.

Вместе с Microsoft (браузер Edge) поддержку совместимых версий браузеров прекратили крупнейшие мировые компании-разработчики - Mozilla (браузер Firefox), Opera и Google (Chrome). В связи с этим у пользователей Windows 7 и 8.1 могут некорректно отображаться или вовсе не открываться некоторые сайты. Более того, персональные данные оказываются в опасности, существует риск утечки, предупреждают эксперты.

В сентябре 2022 года Microsoft заблокировала на территории России последнее обновление операционной системы Windows 11 под номером 22H2, а перед этим корпорация заявила о планах сокращать свое присутствие в РФ до тех пор, пока из активов почти ничего не останется. Тем не менее в конце 2022 года россияне вновь получили возможность скачать операционную систему Windows 11 и более ранние версии с сайта компании без использования VPN.