Общество

Microsoft вновь разрешила россиянам скачивать Windows

Microsoft вновь разрешила россиянам скачивать Windows
Microsoft вновь разрешила россиянам скачивать Windows

Американская корпорация Microsoft снова открыла доступ к установке Windows пользователям из России, сообщают "Известия". Теперь россияне могут скачать операционную систему Windows 11 и более ранние версии с сайта компании без использования VPN.

К загрузке доступны последняя версия ОС Windows 11 22H2 и предыдущие — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7. Можно также переустановить ОС и скачать "помощник по установке Windows", предназначенный для обновления ПО. Можно загрузить образ операционной системы для записи на цифровые носители.

Как отметил IT-эксперт Дмитрий Бевза, страница с установкой ПО возобновила доступ для россиян, которые уже купили Windows, из-за корректировки политики Microsoft. Использование Windows частными лицами не подпадает под антироссийские санкции. Коммерческий директор "Кода безопасности" Федор Дбар уточнил, что предоставление доступа к загрузке софта и обновлений пользователям, уже купившим ПО, – это "логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права".

Скачать ПО может любой пользователь, но для активации понадобится ключ, который выдается при покупке софта. Коробочная версия ПО, представленная в магазинах и поставленная по параллельному импорту, активируется в России без использования VPN. Как правило, продаются коробочные версии и ключи Windows, которые завозят из Казахстана. Эксперты склонны полагать, что загрузка с сайта не гарантирует активации ПО. В будущем пользователи могут столкнуться с проблемами при использовании и установке новых версий Windows — Microsoft может запретит их активацию.

В сентябре Microsoft заблокировала на территории России последнее обновление операционной системы Windows 11 под номером 22H2. Летом американская корпорация заявила, что в связи с продолжающейся спецоперацией на Украине фирма будет сокращать свое присутствие в РФ до тех пор, пока из активов почти ничего не останется. Примеру компании последовал другой мировой IT-гигант, производитель сетевого оборудования Cisco.