Политика

Politico рассказал о горячих спорах на Западе вокруг поставок танков Украине и решающем шаге Байдена

Politico рассказал о горячих спорах на Западе вокруг поставок танков Украине и решающем шаге Байдена
Politico рассказал о горячих спорах на Западе вокруг поставок танков Украине и решающем шаге Байдена

Чиновники США, Германии и прочих стран Запада в течение нескольких недель дискутировали по поводу поставки танков на Украину. Ради преодоления разногласий в Европе американский президент Джо Байден решил первым отправить бронемашины. Об этом пишет Politico со ссылкой на слова 18 чиновников из Штатов и стран Евросоюза.

По информации газеты, США и ФРГ обсуждали, стоит ли соглашаться на передачу Киеву тяжелой бронетехники и, если да, стоит ли объявлять об этом решении одновременно. По итогам встречи президента Украины Владимира Зеленского с американским коллегам Джо Байденом отдельные страны Запада, включая Соединенные Штаты, не исключили поставки танков. После этого Вашингтон начал убеждать в целесообразности этого шага европейских союзников, что, по мнению авторов материала, стало причиной разногласий в НАТО.

Споры возникли не только с партнерами по блоку, но и внутри правительства США. Так, чиновники из Пентагона утверждали, что танки Abrams не дадут надлежащего результата вследствие трудностей с техобслуживанием и обучением украинских солдат работе с ними. Такая позиция, пишут журналисты, возмутила Белый дом.

Члены немецкого правительства, в свою очередь, осознавали, что американское Минобороны само не хочет передавать танки Украине. Отдельные американские политики давали понять, что Вашингтон уже и так помог Киеву достаточно, и теперь пришло время "раскошелиться" Берлину. На Германию давили также некоторые страны Европы, особенно желающие помочь Киеву. В частности, после обещания главы правительства Польши Матеуша Моравецкого передать Украине Leopard без одобрения ФРГ офис немецкого канцлера Олафа Шольца был "в ярости".

По данным источников, в минувшие выходные Германия пошла на уступки, начав активно обсуждать вопрос отправки бронетехники с американскими чиновниками. Президент США, утверждает собеседник Politico, "знал, что Германия отправит Leopard только в том случае, если мы отправим Abrams". Формально США могли поставить на Украину только один танк, чтобы подтолкнуть Берлин, однако глава Пентагона рекомендовал передать 31 бронемашину.

Накануне Германия объявила о планах сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Берлин также начнет обучать солдат ВСУ обращению с этими танками в конце января - начале февраля текущего года. США также сообщили об отправке 31 танка Abrams Киеву.