Общество

Российские специалисты изобрели межвидовую ракету Х-МД-Э для кораблей и беспилотников

Российские специалисты изобрели межвидовую ракету Х-МД-Э для кораблей и беспилотников
Российские специалисты изобрели межвидовую ракету Х-МД-Э для кораблей и беспилотников

В России изобрели межвидовую многоцелевую ракету Х-МД-Э: снаряд могут использовать как беспилотные летательные аппараты, так и корабли. Об этом сообщается в статье журнала "Национальная оборона" со ссылкой на гендиректора корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Бориса Обносова.

"В работе над новыми изделиями конструкторы КТРВ в полной мере учитывают требования времени. Так, для БПЛА, получивших в последнее время мощный импульс развития, создана межвидовая многоцелевая самонаводящаяся ракета Х-МД-Э, которая может применяться с беспилотников и надводных кораблей", – поделился глава корпорации.

Ракета будет выпускаться в трех вариантах: Х-МД-Э1, оснащенный полуактивной лазерной головкой самонаведения, Х-МД-Э2 – активной радиолокационной головкой, Х-МД-Э3 – пассивной радиолокационной головкой. По словам Обносова, конструкторы корпорации учитывают все тенденции развития высокоточного оружия с ориентиром на рост его роли в локальных конфликтах.

"Это переход на сверхвысокие скорости и гиперзвук, повышение мощности, точности и скорости наведения, уменьшение габаритов, улучшение избирательности при опознавании цели. Совершенствуем интеллект боеприпаса вплоть до создания сетевых интеллектуальных систем оружия, применяемых в залпе. Учим высокоточное оружие принимать решения, в том числе в вопросах селекции реальной цели в условиях помеховой обстановки", – подчеркнул Обносов.

Согласно информации из открытых источников, Х-МД-Э способна поражать одиночные малоразмерные и групповые цели в любое время суток. Стартовая масса снаряда составляет 110 кг, осколочно-фугасной боевой части – 30 кг, дальность полета – максимум 40 км.

Специалисты "Ростеха" представляли технологию создания боевых роботов из любой бронетехники. Сейчас создан боевой робот на базе БМП-3 с боевым модулем "Синица". Экипаж ему не нужен, поскольку функции механика-водителя и стрелка в ней роботизированы. В прошлом году в России сертифицировали первый вертолет-беспилотник. Модель рассчитана на доставку грузов, контроль территории и ведение разведывательных операций.

ВС РФ изменили тактику ракетных ударов в ходе спецоперации на Украине. С недавнего времени военное командование начало применять дешевые беспилотники для отвлечения украинских средств ПВО. Ранее применялись только ракеты "Калибр", затем подключились более дешевые дроны-камикадзе "Герань", а теперь впереди основной массы ракет и дронов запускаются специальные БПЛА, которые отвлекают на себя систему ПВО.