Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 27,5 млн рублей на соискание Макариевских премий

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 27,5 млн рублей на соискание Макариевских премий
Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 27,5 млн рублей на проведение исторического конкурса

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении 27,53 млн рублей на организацию конкурса на соискание премий памяти академика Михаила Петровича Булгакова (митрополита Макария). Эта награда присуждается за достижения на историческом поприще, в том числе за работы по истории Русской православной церкви.

Булгаков был преподавателем истории и автором научных работ, однако еще больше он запомнился как эффективный администратор в Санкт-Петербургской духовной академии. В 1869 году он настоял на принятии либерального академического устава, неформально названного в его честь. С 1884 по 1917 годы присуждались четыре разных исторических Макариевских премии, а в 1997 году добрая традиция была возобновлена.

Конкурс возобновлен спустя 80 лет перерыва
Конкурс возобновлен спустя 80 лет перерыва

Участниками конкурса могут стать авторы работ по истории Москвы, России и русского зарубежья, православной церкви, других православных стран и народов. Рассматриваются также учебники или пособия, представляющие собой вклад в науку в одной из этих номинаций, труды по истории археологии и искусства, связанные с христианством.

Работы принимаются до 1 апреля 2023 года. Подробности приведены на сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария.

Как сообщал Ruposters, ранее власти Москвы решили отреставрировать главный дом усадьбы Хрящева – Шелапутиных. Это будет необычной и сложной задачей, поскольку здание неоднократно достраивалось и меняло свой облик.