Общество

Финский юрист рассказал о грозящем Большунову сроке

Финский юрист рассказал о грозящем Большунову сроке

Финский юрист Оскар Линдберг рассказал, какое наказание может грозить лыжнику Александру Большунову за его неспортивное поведение. По мнению эксперта, действия спортсмена в отношении финна Йони Мяки можно квалифицировать как нападение.

Большунов толкнул Мяки после финишной черты, и это уже не походит под определение физического контакта во время гонки. За такой поступок, согласно местному законодательству, может грозить штраф или лишение свободы до двух лет. Кроме того, россиянину могут вменить попытку причинения сопернику телесных повреждений.

"Если Большунов будет осужден за оба преступления, то максимальная санкция для него может составить до двух лет и восьми месяцев лишения свободы. Разумеется, окончательные правовые последствия в данный момент неизвестны. Наиболее вероятно, если Большунов окажется осужден, то его приговорят к штрафу", — передает слова юриста "Матч ТВ".

24 января в эстафете на этапе КМ Александр Большунов ударил палкой финского лыжника Йони Маки, а затем сбил после финиша. Жюри решило дисквалифицировать Большунова за неспортивное поведение и лишило его команду бронзы. Вторая команда российской сборной, финишировавшая четвертой, поднялась на третью строчку.

Ранее Ruposters писал, что российский спортсмен извинился за инцидент с финном на Кубке мира.