Политика

Турция намерена расширить зону сирийской операции до Ирака

Турция намерена расширить зону сирийской операции до Ирака

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах расширить зону проведения операции "Оливковая ветвь" до границ Ирака.

"Мы будем зачищать наши границы от террористов до самого Ирака. Манбидж тоже зачистим от террористов, как и обещали", - сказал турецкий лидер во время выступления в Анкаре.

Он также ответил на призывы к деэскалации ситуации в Африне.

Обращаюсь к тем, кто призывает нас поскорее закончить операцию. Если бы на вас падали ракеты, что бы вы делали?

Если бы Турция использовала в Африне весь свой военный потенциал, то операция завершилась в течение нескольких дней, однако это не делается сознательно.

"Для нас важна безопасность не только наших военных, но и гражданского населения, которое противник использует в качестве живого щита", - пояснил турецкий лидер, уточнив, что у Анкары нет намерения оккупировать территорию Сирии, а сама операция продлится до тех пор, пока на сирийской территории не будет уничтожен последний террорист.

Ранее, как писал Ruposters, президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре предостерег Эрдогана от столкновений турецких и американских военных в Африне.

19 января Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" против курдских формирований, расположившихся в сирийском городе Африн и близлежащих районах.