Политика

Трамп предостерег Эрдогана от столкновений турецких и американских военных в Африне

Трамп предостерег Эрдогана от столкновений турецких и американских военных в Африне

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал к деэскалации конфликта в Африне и недопущению столкновений между военными Турции и американскими военнослужащими, сообщается на сайте Белого дома.

Американский лидер выразил обеспокоенность ситуацией на севере Сирии, отметив, что военная операция Турции против курдов "подрывает общие цели" Вашингтона и Стамбула в регионе.

"Трамп призвал Турцию ограничить военные действия, проявлять осторожность, избегать жертв среди гражданского населения и увеличения числа перемещенных лиц и любых действий, которые могли бы угрожать конфликтами между турецкими и американскими силами", - говорится в пресс-релизе.

Обе страны, по словам Трампа, должны сосредоточить усилия на достижении общей цели - победы над ИГ*. Президенты также подчеркнули необходимость стабилизировать обстановку в Сирии для снижения угрозы соседним странам, в том числе Турции.

19 января Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" против курдских формирований, расположившихся в сирийском городе Африн и близлежащих районах.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ