Общество

Премьер-министр Норвегии выступил против "изоляции России"

Премьер-министр Норвегии выступил против "изоляции России"
Премьер-министр Норвегии выступил против "изоляции России"

Западу не следует изолироваться от России. Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, сообщает NRK.

Он убежден, что экономическая и дипломатическая блокада все больше отдаляет перспективу урегулирования на Украине с помощью переговоров. Премьер-министр Норвегии подчеркнул, что текущая геополитическая ситуация кажется ему самой сложной со времен Второй мировой войны. Йонас Гар Стере предположил, что Москва движется к долгосрочному разрыву с Западом.

"Изолированная Россия — это плохая новость. Вызывает тревогу тот факт, что сегодня так мало контактов и прямого общения с Россией", — сказал норвежский премьер.

Во время недавней поездки в Ватикан Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.

Ранее бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что кризис на Украине показал изолированность Запада от остального мира. Берлускони отметил, что большинство стран мира отказались осуждать действия России на Украине или вводить санкции в адрес Москвы, в отличие от США и их партнеров.