Политика

Берлускони: ситуация на Украине показала изолированность Запада

Берлускони: ситуация на Украине показала изолированность Запада
Берлускони: Запад изолирован от остального мира

Экс-глава кабинета министров Италии и депутат Европарламента Сильвио Берлускони заявил, что кризис на Украине показал изолированность Запада от остального мира. Об этом он рассказал в интервью газете Il Giornale.

Берлускони отметил, что большинство стран мира отказались осуждать спецоперацию России на Украине или вводить санкции в адрес Москвы, в отличие от США и их партнеров. Экс-премьер Италии уверен, что реакция мира на украинский кризис показала фактическую изоляцию Запада.

"Кризис на Украине показал очень горькую действительность. Ответ Запада был единодушным, но что мы подразумеваем под Западом? США, Европу, и некоторые страны в Тихоокеанском регионе, которые имеют традиционные связи с США, среди них Австралия и Япония. А из других государств мира? Почти ничего", — заявил Берлускони.

Он привел в пример Турцию, которая, несмотря на членство в Североатлантическом альянсе, принципиально не стала вводить какие-либо санкции против России. 

"То, что показал нам украинский кризис, — тревожный знак для настоящего и особенно для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира", — резюмировал политик.

Как ранее писал Ruposters, бывший премьер-министр Италии и депутат Европарламента Сильвио Берлускони заявил, что Европа должна заставить Украину принять условия России для достижения мира. Он призвал ЕС предложить такой мирный план, который устроил бы и Киев, и президента России Владимира Путина.