Общество

Овечкину покорился новый исторический рекорд НХЛ

Овечкину покорился новый исторический рекорд НХЛ
Овечкину покорился новый исторический рекорд НХЛ

Российский хоккеист, форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин превзошел показатель Горди Хоу по количеству победных голов. Очередное достижение спортсмена прокомментировал главный тренер команды Питер Лавиолетт.

Овечкин отличился в прошедшей игре регулярного чемпионата с "Нью-Джерси Дэвилз" и со 122 заброшенными шайбами обошел Хоу (121) в рейтинге. Лавиолетт назвал достижения россиянина "историческими" и отметил, что Овечкин – стабильный игрок, регулярно вносящий свой вклад в победы команды.

"Каждый матч мне протягивают записочки, в которых написано, какого исторического достижения он добился на этот раз. Это просто невероятно! Он способен постоянно вносить свой вклад в нападение команды и забивать голы. Понимаю, что, если ты делаешь это достаточно хорошо и довольно долго, обязательно будешь устанавливать исторические достижения. Мы кратко поздравляем его с каждой такой вехой в конце игры, но на самом деле последнее его достижение является по-настоящему впечатляющим", — заявил Лавиолетт.

Овечкин продолжает подниматься в исторических рейтингах НХЛ. Он уже занимает третье место в списке лучших снайперов лиги с 783 забитыми шайбами, отставая на 18 голов от занимающего второе место Горди Хоу. За прошлый сезон 37-летний Овечкин был вторым по броскам по воротам, а в среднем провел на льду 20:34 минут за матч. Больше всего шайб в истории НХЛ забросил канадец Уэйн Гретцки (894), и Овечкин ставит перед собой цель побить его рекорд. Сам Гретцки даже признался, что в какой-то мере болеет за Ови и уже готов к тому, что тот превзойдет его достижение.