Политика

Глава штаба Собчак назвал ее преимущества перед остальными кандидатами

Глава штаба Собчак назвал ее преимущества перед остальными кандидатами

Глава предвыборного штаба Ксении Собчак Игорь Малашенко в интервью "Эху Москвы" рассказал, в чем ее преимущество перед другими кандидатами на пост президента России и как эта президентская кампания отличается от гонки 1996 года.

Политтехнолог уверен, что Собчак имеет "поколенческое преимущество" перед остальными кандидатами на пост президента.

"Это поколение против всех. Те, кому противостоит Собчак в этом смысле, находятся от нее в большом отрыве. А историю на самом деле движет смена поколений, а не какие-то хитрые изобретеньица, ладно скроенные фразы и бог знает что еще", - сказал Малашенко.

Он также назвал важное отличие от кампании 1996 года, когда работал в предвыборном штабе Бориса Ельцина.

"Ельцин имел колоссальное преимущество президента, находящегося у власти. Любое его движение, перемещение, высказывание становились новостью. Ксения Собчак находится, разумеется, в гораздо менее выгодном положении, поэтому и кампания будет выглядеть по-другому", - пояснил политтехнолог.

Он отметил, что выступает против решения Собчак снять кандидатуру в том случае, если к участию в выборах будет допущен Алексей Навальный***.

"Мне не очень нравится эта идея, потому что мне кажется, что Собчак и Навальный*** – это политики очень разного типа", - сказал Малашенко. Навальный, по его словам, - "политик толпы, способный вести за собой массы". Собчак, в свою очередь, - "очень яркая индивидуалистка".

Ксения Собчак официально объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России 18 октября. 24 октября стали известны имена сотрудников ее штаба: его возглавил Игорь Малашенко, один из руководителей избирательной кампании Ельцина в 1996 году. Политтехнологи Виталий Шкляров и Алексей Ситников будут заниматься онлайн-кампанией и сбором подписей соответственно.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга