Политика

Собчак официально объявила об участии в выборах президента России

Собчак официально объявила об участии в выборах президента России

Журналист и телеведущая Ксения Собчак сообщила, что готова принять участие в выборах президента России. Её открытое письмо разместила газета "Ведомости".

По словам Собчак, в её 35 лет ей не всё равно, какой станет Россия и она ответственно относится к любым действиям на общественном поприще.

"Вопреки попыткам чиновников скомпроментировать меня и использовать в своих целях, вопреки нападкам части моих друзей-либералов, вопреки спекуляциям диванных политологов, мое выдвижение может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества", - пишет она.

Собчак полагает, что на ближайших выборах конкуренцию основному кандидату составляют те, кто уже давно "мозолит глаза избирателям" и не в состоянии что-либо менять.

"Мы должны использовать и эти выборы как для публичного обсуждения недостатков нашей власти, так и для совершенствования навыков нашей оппозиции", - продолжает автор.

По мнению телеведущей, бойкот выборов не может быть верным способом для демонстрации несогласия, поскольку в этом случае он смешивается "с равнодушным молчанием ленивых".

"Я иду на выборы, не просто как кандидат, а как рупор всех тех, кто не сможет стать кандидатом, я готова озвучивать претензии к существующей системе, которых много во всех частях политического спектра, я готова транслировать послания и левых и правых, потому что проблема коррупции, проблема неподконтрольности и несменяемости власти - больше, чем наши идеологические разногласия", - пишет она.

Собчак пригласила к участию все политические силы, которые готовы использовать её выдвижение в качестве трибуны. Автор подчеркнула, что находится вне жёстких идеологических рамок, не принадлежит к партиям и даже не выступает за "Крым наш" или против этого.

"Я за то, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство, появилась настоящая политика, власть, подотчетная свободному волеизъявлению людей, которые сами будут решать как им жить и на равных со всем мировым сообществом и соседями решать, чей же Крым самом деле... Я против революции. Но я – хороший посредник и организатор. Алексей Навальный*** предлагал сегодняшней верхушке мирный уход – это правильно, это очень важно для закрепления процедуры сменяемости власти в стране. Но они ему не поверят. А мне – поверят. Я могу разговаривать со всеми и потому что я лично знаю большую часть российского истеблишмента, и потому что я журналист, чья профессия – разговаривать со всеми", - написала Собчак.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга