Общество

ФАС проверит операторов связи, взимающих плату за раздачу интернета

ФАС проверит операторов связи, взимающих плату за раздачу интернета
ФАС проверит операторов связи, взимающих плату за раздачу интернета

Инициативные россияне начали обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с тем, что мобильные операторы сделали услугу раздачи интернета платной. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сотрудника структуры. Ведомство уже пообещало "принять меры реагирования" в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства.

Как отметили абоненты, российские операторы начали списывать деньги за раздачу интернета со смартфона на другие устройства через Wi-Fi, Bluetooth или USB. Ещё в начале апреля клиентам МТС сообщали о том, что такая услуга стала платной.

Раньше пользователи могли бесплатно создать точку доступа и раздавать трафик (например для подключения "умных" устройств в доме), теперь же при каждом включении "режима модема" у абонента в Москве или Подмосковье активируется специальный интернет-пакет стоимостью 49 руб. за 50 Гб с ограничением срока действия на сутки. По словам представителя МТС, новые условия относились к ряду архивных тарифов с безлимитным интернетом и позволяли "более выгодно раздавать трафик".

"Вы начали раздавать интернет. Это платная услуга. Вы можете прекратить раздачу или продолжить ее, тогда оплата будет списываться автоматически", – значится в сообщении, которое приходит включившим точку доступа абонентам.

У "ВымпелКома" ("Билайн"), по словам сотрудника компании, плата за раздачу интернета на другие устройства существует в рамках разных тарифных планов с 2019 года, с тех пор она неизменна. У "МегаФона" эта функция также платная – 90 руб. за месяц.

В интервью РБК аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин констатировал, что альтернатив для желающих раздавать интернет бесплатно не существует. Согласно статистике, примерно каждый пятый российский абонент раздаёт интернет. Введение новой платной услуги обусловлено тем, что мобильные операторы надеются дополнительно заработать в условиях невозможности поднять тарифы на связь.

В августе 2023-го Минцифры обнародовало проект Стратегии развития отрасли связи России до 2035 года: по нему операторы связи получили право повышать тарифы выше уровня инфляции при условии, что значительную часть получаемой дополнительной прибыли будет вложена в проекты развития сетей связи и освоение новых технологий.

В прошлом году российские мобильные операторы перестали предоставлять сим-карты бесплатно. Расходы, которые до этого компании брали на себя, теперь будут переложены на клиентов из-за роста себестоимости идентификационных устройств.