Общество

"Телекоммуналка" опубликовала Стратегию развития связи до 2035 года

"Телекоммуналка" опубликовала Стратегию развития связи до 2035 года
"Телекоммуналка" опубликовала Стратегию развития связи до 2035 года

Телегам-канал "Телекоммуналка" опубликовал Стратегию развития отрасли связи до 2035 года. Сейчас документ находится на завершающей стадии формирования. Ему осталось пройти общественные слушания.

В Стратегии насчитывается 59 листов, это основополагающий документ, который "широкими мазками очерчивает вектор развития". В ряду наиболее важных инициатив выделяется индексация тарифов свыше уровня инфляции, если есть обоснование в виде инвестиционных проектов под развитие инфраструктуры. Также предполагается снизить издержки операторов связи и ЦОД за счет введения льгот на размещение, цен на электроэнергию, на техусловия и т.д., проработать возможность совместного использования инфраструктуры других отраслей.

Стратегия также предлагает переход от реализации принципа сетевой нейтральности к рациональному и экономически эффективному распределению ресурсов сетей связи между потребителями их услуг. Там же обозначено создание механизма совместного использования и динамического управления радиочастотным спектром с возможностью управления для специальных потребителей ограничением использования полос радиочастот гражданскими пользователями. В планах также модернизировать систему конверсии частот с учетом гособоронзаказа и расширить программу "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности".

В пунктах документа обозначено создание и модернизация группировки спутниковой связи, формирование научно-технических заделов и программы развития кадров, проведение исследования влияния ЭМИ на живые организмы с целью обновления санитарных требований. В целях повышения уровня кибербезопасности России предлагается обеспечить поэтапный переход на решения, сертифицированные ФСТЭК и ФСБ, ввести непрерывную оценку защищенности инфраструктуры, создать юридически значимые механизмы оценки последствий.

Проект стратегии развития отрасли связи до 2035 года был представлен председателю правительства РФ Михаилу Мишустину на стратегической сессии 20 июня. По словам зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко, стратегия фактически написана представителями отрасли. Автор канала в качестве недостатка выделил утверждение единого частотного оператора.