Политика

Немецкий суд отказался выводить СП-2 из-под действия газовой директивы ЕС

Немецкий суд отказался выводить СП-2 из-под действия газовой директивы ЕС

В Германии Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск компании — оператора "Северного потока — 2" с просьбой вывести газопровод из-под действия газовой директивы Евросоюза. Это подтвердили в том числе в Nord Stream 2 AG.

Иск был подан в качестве апелляции на решение Федерального сетевого агентства, постановившего, что нормы директивы распространяются в том числе и на новый газопровод.

"Nord Stream 2 AG утверждает, что компания подвергается незаконной дискриминации, учитывая, что все другие газопроводы для импорта газа в ЕС, в которые были вложены инвестиции до вступления в силу новых правил, имеют право на такое исключение в связи с внесением изменений в Газовую директиву. Отклонение заявки Nord Stream 2 об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС", — заявили в самой компании.

Позиция оператора базируется на том, что на момент вступления новых норм в силу (это произошло 23 мая 2019 года) газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения, причем уже давно. Федеральное сетевое агентство ФРГ по-своему толкует слово "завершено" и игнорирует этот факт.

Ранее Ruposters писал о возмущении президента Украины Владимира Зеленского в связи со сделкой США и ФРГ по "Северному потоку — 2". Впоследствии украинский лидер потребовал от Ангелы Меркель "больших денег и надолго".