Политика

Зеленский на встрече с Меркель потребовал "больших денег и надолго"

Зеленский на встрече с Меркель потребовал "больших денег и надолго"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, что страна нуждается в больших деньгах для перехода на зеленую энергетику. По его словам, у правительства есть амбициозный план зеленой трансформации и оно поддерживает климатические амбиции Евросоюза.

"Переход на зеленую энергетику и зеленый курс Украины, я об этом сказал, мы это тоже обсуждаем с госпожой Меркель. Украина требует очень больших денег и долгого срока. Поэтому я и хочу понять, что будет получать Украина и что может потерять наша страна после того, как завершится договор 2024 года, и кто дает конкретные гарантии Украине", — сказал Зеленский.

В ходе разговора Меркель напомнила об обязательствах Германии по уплате до 175 млн евро в фонд с целью содействия "обновлению энергетики". В вопросе о продлении договора на переправку газа через территорию Украины после 2024 года важно, чтобы государство осталось транзитным, добавила она. Также канцлер увидела возможность производства зеленого водорода в стране из возобновляемых источников энергии.

Украина должна развиваться в сторону климатического нейтралитета. Германия этого должна достичь к 2045 году. И именно поэтому будет меньше потребление газа. Тогда газ не будет идти ни через "Северный поток", ни через газотранспортную систему Украины. И тогда Украина должна быть готова.

Глава Украины отметил, что когда речь идет о водородной промышленности, то это надо понимать как будущую перспективу, но вопрос газопровода "Северный поток — 2" не касается данной темы. Замена газотранспортной системы на зеленую инфраструктуру может произойти только после 2024 года, так как это разные вещи и большие риски для Украины, подчеркнул он.

Ранее Ruposters писал о возмущении Зеленского от сделки США и ФРГ по "Северному потоку — 2".