Политика

Польша призвала к размещению американских ядерных ракет в Европе

Польша призвала к размещению американских ядерных ракет в Европе

Членам НАТО следует обсудить вопрос размещения в Европе американских ядерных ракет средней и меньшей дальности. Об этом в интервью Ouest-France заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, от России и Китая исходит угроза свободному миру, особенно после прекращения действия Договора РСМД.

"Вопрос о размещении ядерных ракет средней дальности в Европе нужно обсудить и решить в рамках НАТО", — сказал польский политик.

Он обвинил Россию в том, что ее действия привели к денонсации договора, отметив, что понимает обеспокоенность НАТО в связи с этим. В то же время Моравецкий выступил за разработку нового соглашения о разоружении, призвав привлечь к этому Китая.

"Угроза для свободного мира исходит не только из Москвы, но и из Пекина", - отметил председатель правительства Польши.

Как писал Ruposters, 20 августа стало известно об успешных испытаниях американской ракеты малой дальности, нарушающей условия денонсированного 2 августа ДРСМД, который запрещал производство и испытание ракет с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км. Президент России Владимир Путин поручил подготовить симметричный ответ на действия США. В Госдуме также предложили разместить российские ракетные системы в Венесуэле в ответ на вероятное развертывание США своих ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе.