Политика

Западные СМИ оценили силы сторон в поединке между Су-24М и эсминцем Defender

Западные СМИ оценили силы сторон в поединке между Су-24М и эсминцем Defender

Российские самолеты, включая бомбардировщик Су-24М, потенциально могут представлять большую угрозу для британских эсминцев — в том числе таких, как Defender, ворвавшийся недавно в российские территориальные воды. К такому выводу пришли авторы западного издания Military Watch.

Defender сам по себе представляет достаточно грозное оружие с 48 ракетами "земля — воздух", готовыми к запуску в любой момент. Также на борту установлена "дальнобойная" РЛС, которая во время инцидента следила за российской военной активностью в Крыму. Однако среди эсминцев корабли такого типа все равно считаются одними из наименее вооруженных — существуют аналоги, которые несут больше вооружений.

Что же касается Су-24М, то он вполне готов атаковать подобную цель: противолокационные ракеты Х-58 способны "погасить" радиостанцию, а противокорабельные Х-31 могут нанести серьезный ущерб самому судну. Скорость такой ракеты превышает 3 числа Маха, она может буквально "разорвать на две части" даже крупный эсминец.

23 июня Минобороны РФ сообщило о нарушении британским эсминцем HMS Defender границы РФ в районе крымского мыса Фиолент. Корабль не реагировал на предупреждения российских пограничников, и те были вынуждены открыть предупредительный огонь. Кроме того, предупредительное бомбометание по курсу следования корабля выполнил российский Су-24. Вскоре после провокации в Минобороны был вызван военный атташе Великобритании. Британская сторона настойчиво отрицает, что корабль вторгся в территориальные воды России и что в его сторону совершались предупредительные выстрелы, однако версию российских военных подтвердил журналист BBC, находившийся на борту.

Инцидент прокомментировали в Кремле и МИД РФ, а британский премьер Борис Джонсон назвал вторжение "законным". По данным Telegraph, именно он мог отдать приказ устроить провокацию.