Деньги

Россиянам объяснили, за что можно лишиться пенсии

Россиянам объяснили, за что можно лишиться пенсии
Россиянам объяснили, за что можно лишиться пенсии

Россиянина могут лишить пенсии в соответствии с несколькими вескими основаниями: их в интервью порталу URA.ru перечислила старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева. Специалист подчеркнула, что в пенсионном законодательстве присутствуют понятия приостановления и прекращения выплаты пенсии.

"По общему правилу, ФСС приостанавливает выплату, если в течение шести месяцев подряд пенсионер ее не получает. Также без выплат можно остаться в случае предоставления недостоверных сведений о праве на ее получение и прекращения законных оснований для ее выплаты. Пенсионера также лишат выплаты в случае переезда за пределы России", – отметила она.

Топ-менеджер инвестиционной компании добавила, что пенсию по инвалидности могут приостановить или вовсе перестать выплачивать, если ее получатель не прошел очередное медицинское переосвидетельствование.

Возобновить выплаты можно различными способами, в зависимости от обстоятельств. Если пенсионер долго не приходил получать выплаты, ему достаточно написать заявление. Если же пенсию прекратили выплачивать по закону, ее возобновление возможно только при изменении обстоятельств, для этого гражданину нужно заново оформлять соответствующий статус.

С 1 мая текущего года пенсии наличными в РФ доставляет только "Почта России". Ранее получить начисления можно было на банковский счет, лично в руки в отделениях "Почты России", на дому через почтальона, а также в кассах банковских организаций.

Пенсионеры из России, которым уже исполнилось 80, имеют право на получение второй пенсии. Кроме того, в ведомстве сообщили, что у пенсионеров старше 80 лет есть возможность оформить денежную компенсацию по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек.