Общество

С 1 мая в России изменится порядок доставки пенсии

С 1 мая в России изменится порядок доставки пенсии
С 1 мая в России изменится порядок доставки пенсии

С 1 мая текущего года пенсии наличными в РФ будет доставлять только "Почта России". Об этом в интервью агентству "Прайм" рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Ранее получить начисления можно было на банковский счет, лично в руки в отделениях "Почты России", на дому через почтальона, а также в кассах банковских организаций.

Со следующего месяца, однако, нововведения устанавливают исключительное право "Почты России" доставлять пенсии наличными либо выдавать их в почтовом отделении – в таком случае перестает быть доступным вариант выдачи пенсии в банковских кассах.

"Таким образом, у пенсионеров по-прежнему остается несколько вариантов получения выплат: на банковский счет, в почтовом отделении или на дому. Исключена лишь возможность получения наличных средств в кассах кредитных организаций, то есть в банках", – отметил специалист, подчеркнув, что закон рассчитан на исключение из процесса доставки пособий "недобросовестных частных игроков", допускавших задержки.

По словам Виноградова, наиболее удобный вариант получения пенсии можно выбрать в Социальном фонде: для этого нужно лично посетить отделения организации либо направить туда электронное заявление.

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал упростить процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми: пройти ее без обращения в суд можно будет уже с текущего года. Сейчас такие граждане могут пройти все этапы списания долгов в судебном порядке, однако процедура достаточно сложная и взыскания становятся фактически бессрочными. Максимальный размер задолженности для инициирования процедуры внесудебного банкротства возрастет до 1 млн рублей, а минимальный снизится до 25 тысяч.