Политика

ХАМАС осудил Минск за неприемлемое поведение с самолетом Ryanair

ХАМАС осудил Минск за неприемлемое поведение с самолетом Ryanair

Заместитель председателя политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что палестинское движение осуждает официальный Минск за архаичное мышление. По словам арабского политика, белорусская сторона занимается вовлечением в ситуацию конфликта на Ближнем Востоке.

"Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление [белорусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы", – цитирует его Lenta.Ru.

Марзук также отказался комментировать саму ситуацию вокруг задержания оппозиционера Романа Протасевича, указав, что в ХАМАС не обязаны иметь позицию по всему происходящему в мире. В целом, добавил палестинец, его организация выступает против преследований и посягательств на свободы.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала "Нехта" Роман Протасевич, обвиняемый в Белоруссии в организации массовых беспорядков, после посадки он был задержан. Согласно сообщению близкого к белорусскому президенту телеграм-канала "Пул первого", приказ "разворачивать и принимать самолет" отдал лично Александр Лукашенко, а для его перехвата белорусские ВВС подняли истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании не подтвердилось, спустя 5 часов лайнер продолжил полет. Затем в Минске утверждали, будто угрозы взрывом прислали от имени ХАМАС.

В Европе расценили действия белорусских властей как акт государственного пиратства, угон самолета и терроризм. ЕС и США намерены усилить давление на официальный Минск, если Протасевич не будет освобожден. В частности, в Европе планируют устроить не только воздушную, но и наземную блокаду Белоруссии. Реакция мирового сообщества на инцидент "шокировала" МИД России.