Политика

Евросоюз планирует ввести в том числе и наземную блокаду Белоруссии

Евросоюз планирует ввести в том числе и наземную блокаду Белоруссии

Европейский Союз может не только остановить полеты над Белоруссией, но и запретить наземные перевозки между республикой и странами, входящими в объединение. Ограничения против физлиц будут самой незначительной частью пакета санкций, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

По данным агентства, Евросоюз готов столкнуться с дополнительными расходами для европейских компаний. Высокопоставленное должностное лицо рассказало о планах ввести полную транспортную блокаду страны. Самолетам авиакомпаний РБ запретят летать над ЕС, европейские частные компании больше не смогут осуществлять транзитные поставки через белорусскую территорию.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала "Нехта" Роман Протасевич, обвиняемый в Белоруссии в организации массовых беспорядков, после посадки он был задержан. Согласно сообщению близкого к белорусскому президенту телеграм-канала "Пул первого", приказ "разворачивать и принимать самолет" отдал лично Александр Лукашенко, а для его перехвата белорусские ВВС подняли истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании не подтвердилось, спустя 5 часов лайнер продолжил полет.

В Европе расценили действия белорусских властей как акт государственного пиратства, угон самолета и терроризм. Если Протасевич не будет освобожден, ЕС и США намерены усилить давление на официальный Минск.