Политика

Евросоюз запретит белорусским авиакомпаниям полеты в своем небе

Евросоюз запретит белорусским авиакомпаниям полеты в своем небе

Лидеры стран Евросоюза на саммите 24 мая приняли решение запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты в воздушном пространстве ЕС и обслуживаться в европейских аэропортах после инцидента с принудительной посадкой лайнера Ryanair в Минске. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

Они также призвали европейские авиакомпании избегать полетов над Белоруссией.

Саммит призывает европейских перевозчиков отказаться от перелетов над территорией Белоруссии. Саммит поручает Совету ЕС принять необходимые меры для запрета белорусским авиакомпаниям летать в воздушном пространстве Евросоюза и закрыть им доступ в аэропорты государств ЕС.

Лидеры ЕС также потребовали от белорусских властей немедленно освободить Романа Протасевича и Софию Сапегу и провести расследование инцидента с самолетом. Кроме того, Евросовет рассмотрит возможность принятия новых персональных и экономических санкций против Белоруссии.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала "Нехта" Роман Протасевич, обвиняемый в Белоруссии в организации массовых беспорядков, после посадки он был задержан. Согласно сообщению близкого к белорусскому президенту телеграм-канала "Пул первого", приказ "разворачивать и принимать самолет" отдал лично Александр Лукашенко, а для его перехвата белорусские ВВС подняли истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании не подтвердилось, спустя 5 часов лайнер продолжил полет.

В Европе расценили действия белорусских властей как акт государственного пиратства, угон самолета и терроризм. ЕС и США намерены усилить давление на официальный Минск, если Протасевич не будет освобожден. В частности, в Европе хотят устроить воздушную и наземную блокаду Белоруссии. Реакция мирового сообщества на инцидент "шокировала" МИД России.