Общество

"Яндекс.Маркет" набирает сотрудников IKEA и создает сервис по подбору мебели

"Яндекс.Маркет" набирает сотрудников IKEA и создает сервис по подбору мебели
"Яндекс.Маркет" набирает сотрудников IKEA и создает сервис по подбору мебели

Российский маркетплейс "Яндекс.Маркет" нанял команду специалистов из IKEA, которая ранее остановила деятельность в России. У компании в планах создание готовых интерьерных решений и внедрение новых идей, связанных с упаковкой и перевозкой крупногабаритных товаров, пишет РИА Новости.

"В "Маркет" вышла команда менеджеров и специалистов из IKEA. Профессионалов в области дизайна, технологий, оценки качества и взаимодействия с российскими и зарубежными производителями возглавит Алла Котюга, которая до этого руководила закупочным бизнесом IKEA в России", - отметили в компании. 

В нынешнем году онлайн-площадка сфокусируется на улучшении покупательского опыта при выборе мебели онлайн. Площадка решила расширить ассортимент и увеличить число партнеров на маркетплейсе. В планах внедрение новых решений по упаковке и перевозке крупногабаритных товаров, создание готовых интерьерных решений. 

В декабре прошлого года сообщалось, что шведский мебельный ритейлер IKEA не станет выплачивать компенсацию в размере 50 тыс. рублей более чем 500 действующим сотрудникам закрывающихся фабрик в России. Менеджмент компании также отказал им в гарантиях по сохранению рабочих мест в случае покупки российского подразделения новым собственником.

В феврале 2023-го стало известно, что белорусский аналог IKEA, производитель Swed House, в течение нынешнего года откроет в России порядка 50 магазинов площадью до 300 кв. м.