Политика

Порошенко объявил сроки освобождения Савченко

Порошенко объявил сроки освобождения Савченко

Самолет с Надеждой Савченко на борту приземлится на территории Украины в течение нескольких недель. Такое заявление сделал украинский президент Петр Порошенко, сообщает "112 Украина".

"Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду на Украину. Думаю, что для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник", - заявил Порошенко.

По его словам, договоренность о предварительном сроке возвращения Савченко на родину достигнута во ходе разговора с российским лидером Владимиром Путиным 18 апреля.

"Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля: была достигнута договоренность об алгоритме решения этой проблемы, была достигнута договоренность о предварительном сроке. Я об этих сроках рассказал и маме, и сестре (Надежды Савченко), и тем представителям, которые занимаются координацией этих действий", - подчеркнул украинский президент.

19 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уточнил, что лидеры двух стран говорили не только о Савченко, но и о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, приговоренных в Киеве к 14 годам лишения свободы.

Как писал Ruposters, обмен украинки Надежды Савченко, осужденной за убийство журналистов, на российских граждан могут осуществить по “пакетному принципу”. Он предполагает обмен группами людей. Источник "Интерфакса" подчеркнул, что “есть неплохие шансы для выдачи по принципу взаимности” осужденных в США предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко.