Общество

Интерпол может пересмотреть отказ в международном розыске Ходорковского

Интерпол может пересмотреть отказ в международном розыске Ходорковского

Интерпол заявил о готовности пересмотреть отказ объявить в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского*, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

"Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского*, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, соответствующее решение принято по итогам переговоров представителей России и международной полицейской организации, штаб-квартира которой расположена во французском Лионе.

"Российская сторона заверила, что в ближайшее время переправит во Францию затребованные документы", - подчеркнул источник.

12 февраля стало известно, что Интерпол отклонил запрос России об объявлении Ходорковского* в международным розыск. Отмечалось, что запрос не соответствует правилам международной полицейской организации. В главном бюро также подчеркнули, что Москва нарушила устав, разослав информацию о розыске бизнесмена всем странам-участницам, не уведомив при этом центральный офис.

Как сообщал Ruposters, в конце января 2015 года Ходорковскому* предъявили обвинения и заочно арестовали по подозрению в убийстве бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

В конце января назначенный государством адвокат бизнесмена Ирина Быханова заявила, что следствие располагает показаниями нескольких свидетелей против экс-главы ЮКОСа. По версии следствия, в 1998-1999 годах Ходорковский* поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину организовать убийство Петухова, а также управляющего "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента