Общество

Google признала свой провал еще в одной передовой отрасли

Google признала свой провал еще в одной передовой отрасли
Google признала свой провал еще в одной передовой отрасли

Американская корпорация Alphabet, владеющая сервисами Google, решила закрыть отдельный проект по созданию повседневных роботов-помощников Everyday Robots, которые должны были упрощать быт человека дома и в офисе. Как пишет The Verge, проект закрывают в рамках масштабного сокращения — в январе компания объявила об увольнении 12 тысяч сотрудников из-за "макроэкономических факторов".

"Everyday Robots больше не будет отдельным проектом в рамках Alphabet. Некоторые технологии и часть сотрудников будут переведены в существующие проекты по робототехнике внутри Google Research", - цитирует издание директора по маркетингу и коммуникациям Everyday Robots Дениз Гамбоа.

Прототипы одноруких роботов-помощников тестировались в офисах Google с 2021 года. Их научили за это время подавать людям напитки и снеки вроде чипсов и орехов. Летом 2022 года стало известно, что инженеры компании внедрили роботам искусственный интеллект, с помощью которого стало возможным распознавание речи.

The Verge констатирует, что отказ от Everyday Robots — "разочаровывающее завершение еще одного амбициозного проекта Alphabet в области робототехники". За 10 лет корпорация так и не смогла добиться значимых результатов в развитии этого направления, несмотря на большие вложения и поглощение профильных стартапов.

В начале месяца Google представила чат-бота Bard, однако презентация разочаровала экспертов и простых инвесторов допущенной ошибкой. Bard некорректно ответил на один из заданных ему вопросов, специалисты объяснили это попытками корпорации показать его общественности как можно раньше из-за гонки с конкурентами. Событие привело к падению акций компании в моменте сразу на 8% и сокращению капитализации на целых $100 млрд.