Общество

Google научил робота подавать стакан воды человеку

Google научил робота подавать стакан воды человеку
Google продемонстрировала робота, который умеет подавать стакан воды

Материнская компания Google Alphabet показала работу своих новых роботов-официантов, сочетающих в себе глаза и руки обычных андроидов со знаниями и разговорными навыками виртуальных чат-ботов. Новые роботы способны распознавать голосовые команды и интерпретировать их, сообщает The Verge.

Пока роботы распознают легкие просьбы. Они могут, например, принести напиток или еду, вытереть пролитую жидкость. Сейчас в арсенале андроидов-помощников несколько десятков действий, но это уже является прорывом в области искусственного интеллекта. За разработкой последует создание многоцелевых роботов, которые будут распознавать задачу и самостоятельно определять для себя порядок ее выполнения.

Технология Alphabet получила название PaLM-SayCan. Роботы правильно реагируют на команды человека в 84% случаев, еще в 74% — корректно их выполняют.

В июле стало известно о создании учеными из Института интеллектуальных систем Общества имени Макса Планка собаки-робота, которая всего за час научилась самостоятельно ходить. В начале года китайские инженеры создали четвероногого бионического военного робота с электрическим приводом. Этот аппарат стал самой большой подобной разработкой в мире.