Общество

Ошибка чат-бота привела к падению стоимости Google на $100 млрд

Ошибка чат-бота привела к падению стоимости Google на $100 млрд
Ошибка чат-бота привела к падению стоимости Google на $100 млрд

Стоимость ценных бумаг материнской компании Google, Alphabet, снизилась практически на 8% в ходе дневных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже 8 февраля: одна акция торгуется за $99,37. Вследствие падения капитализация корпорации сократилась почти на $100 млрд, сообщает Reuters.

По версии агентства, ценные бумаги подешевели из-за разочарования простых пользователей и инвесторов в чат-боте Bard от Google: программа допустила показательную ошибку в ходе демонстрации его возможностей в рекламном видеоролике.

Бота спросили: "О каких новых открытиях космического телескопа Джеймс Уэбб я могу рассказать своему 9-летнему ребенку?" Искусственный интеллект привел несколько вариантов ответа. В их числе было неверное утверждение о том, что ученые используют это устройство для получения самых первых снимков планет за пределами солнечной системы. На самом деле такими исследованиями занимается так называемый "Очень большой телескоп" (VLT) Европейской южной обсерватории.

Ошибки и неточности в ответе Bard специалисты объяснили попытками корпорации показать его общественности как можно раньше: в начале текущего года между IT-гигантами обострилась конкуренция в области нейронных сетей. Например, Microsoft еще 7 февраля провела презентацию, в которой презентовала интеграцию знаменитого бота ChatGPT в поисковик Bing.

"Последние несколько недель Google изо всех сил пытался наверстать упущенное, и это привело к тому, что мы объявили о результатах поспешно, а во время демонстрации был опубликован неправильный ответ", – пояснили представители Google.

Ранее чат-бот c искусственным интеллектом ChatGPT, основанный на работе нейросетей, научился писать вирусы. Вредоносный код учитывает индивидуальные особенности разных операционных систем и уязвимости отдельно взятых компьютеров. Злоумышленники могут задействовать ChatGPT для формирования новых способов вымогания денег у жертв.