Общество

На Воробьевых горах в Москве открылись горнолыжный комплекс и эскалаторная галерея

На Воробьевых горах в Москве открылись горнолыжный комплекс и эскалаторная галерея
На Воробьевых горах в Москве открылись горнолыжный комплекс и эскалаторная галерея

На Воробьевых горах спустя много лет возобновилась работа эскалаторной галереи, заработал горнолыжный комплекс. Над возведением зданий работали специалисты ведущих проектных институтов Москвы. С открытием спортивных объектов жителей столицы поздравил мэр Сергей Собянин.

Заработавшая галерея в три раза сократит время в пути до главного здания МГУ и Дворца пионеров, в два — до канатной дороги, Смотровой площадки и горнолыжного комплекса.

Нижний вестибюль галереи расположен в 150 метрах от южного выхода станции "Воробьевы горы" Сокольнической линии метро. В честь возрождения объекта здесь открыли выставку работ учащихся Центра художественного образования Московского дворца пионеров. Их творчество посвящено достопримечательностям Москвы.

"Я думаю, это будет одно из самых популярных мест в Москве. И рядом здесь сегодня же открыли эскалаторную галерею, которая тоже много лет не работала. Мы полностью ее восстановили, отстроили на станции "Воробьевы горы", — заявил мэр.

Глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов добавил, что проезд по обновленной эскалаторной галерее будет бесплатным по решению мэра. Чиновник подчеркнул, что при ремонте объекта использовались отечественные технологии и материалы.

Впервые жители и гости столицы смогли прокатиться на эскалаторе 23 июля 1959 года. К началу 1980-х гг. сооружение покрылось трещинами из-за смещения грунтов. Вскоре оно пришло в аварийное состояние и было закрыто в 1983 году.

В Москве ведется работа по возрождению кластера зимних видов спорта на Воробьевых горах
В Москве ведется работа по возрождению кластера зимних видов спорта на Воробьевых горах

Как отмечается в материале на официальном сайте мэра и правительства Москвы, осуществление проекта возрождения кластера зимних видов спорта на Воробьевых горах проходит успешно. В конце декабря введены в эксплуатацию новые горнолыжные трассы и так называемые "малые" трамплины. В ближайшие месяцы власти надеются завершить реконструкцию большого трамплина.

В настоящее время городские власти ведут работу по комплексному благоустройству Воробьевых гор. Специалисты выполнили масштабную многолетнюю работу: укрепили склоны, наладили инженерные системы.

"Москва получила первоклассные горнолыжные склоны. Два трамплина, третий еще достраивается. И я думаю, что в ближайшее время можно будет проводить здесь соревнования. И для детей специальная трасса, и для сноубордистов, и для лыжников", — рассказал Сергей Собянин.

Правительство Москвы активно занимается восстановлением и приведением в порядок исторических зданий, важных для столицы. Так, к 2024 году на месте знаменитого "гаража Мельникова" откроется Музей транспорта Москвы, а к концу текущего года завершится комплексная реконструкция стадиона "Авангард" на шоссе Энтузиастов.