Политика

В Кремле оценили шансы США "вбить кол" в строительство СП-2

В Кремле оценили шансы США "вбить кол" в строительство СП-2

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Соединенные Штаты еще могут осложнить строительство и запуск газопровода "Северный поток — 2". Таким образом он отреагировал на публикацию агентства Reuters, где говорилось о планах Вашингтона "вбить кол в сердце проекта".

Глава пресс-службы Владимира Путина рассказал журналистам, что у США действительно есть механизмы для осложнения проекта. Однако и Россия, и Европа заинтересованы в реализации проекта, исходя из интересов потребителей и поставщиков.

Безусловно, вот эти рестрикции, которые американцы уже принимали, которые у них запланированы в проекте оборонного бюджета, конечно же, эти рестрикции направлены на то, чтобы максимально осложнить реализацию этого проекта, столь необходимого Европе в плане европейской энергетической безопасности. Конечно же, это способно осложнить.

Накануне Песков отмечал, что "Северный поток — 2" — приоритетный для России проект, и власти продолжат работать над его реализацией. Изменится ли международная повестка вокруг СП-2, зависит от американцев, резюмировал он.

В упомянутой статье Reuters высокопоставленный представитель администрации Дональда Трампа заявил, что предыдущие санкции уже обошлись участникам проекта в $1 млрд дополнительных расходов. Новые ограничения должны нанести "смертельный удар" по газопроводу, считают в Белом доме.

Накануне стало известно, что "Газпром" достроил сухопутную часть газопровода за рубежом. Российский участок при том находится на финальной стадии. В морской зоне СП-2 укладывает специализированная баржа "Фортуна" под российским флагом.

Как сообщал Ruposters, в Германии решили спасать "Северный поток — 2" от санкций путем создания специального фонда.