Общество

Россия выделила 1,3 млрд рублей на запрещенную WADA форму олимпийской сборной

Россия выделила 1,3 млрд рублей на запрещенную WADA форму олимпийской сборной

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России" разместило на сайте госзакупок тендер на сумму в 1,3 млрд рублей. За эти деньги исполнитель должен пошить одежду российской сборной, которая ранее была запрещена WADA.

Тендер разбит на три части. 846 млн рублей потратят на одежду и обувь. Еще 381 млн рублей хотят выделить на футболки, рубашки поло, термобелье, головные уборы. В первых двух тендерах фигурируют по 9 и 5 тысяч мужских и женских комплектов.

Изображения с сайта госзакупок 1/4
Изображения с сайта госзакупок 2/4
Изображения с сайта госзакупок 3/4
Изображения с сайта госзакупок 4/4

Наконец, еще 73 млн выделят на мелкие аксессуары, включая рюкзаки и полотенца. 

1/4
2/4
3/4
4/4

Поставки должны быть проведены за два года, к декабрю 2021-го. При этом Россия в течение четырех лет не сможет выступать ни на Олимпиадах, ни на крупных международных турнирах – даже "чистые" спортсмены будут допущены только под нейтральным флагом.

9 декабря 2019 года исполком WADA единогласно поддержал рекомендацию комитета по соответствию. России запрещено принимать чемпионаты мира в течение четырех лет, ее спортсмены в течение такого же срока не смогут выступать под триколором. Российским спортивным чиновникам, в свою очередь, запрещено посещать международные соревнования.   Сборная России по футболу в случае попадания на чемпионат мира 2022 в Катаре будет вынуждена выступать в нейтральной форме и не сможет использовать российский гимн и триколор.   Россия должна будет компенсировать Всемирному антидопинговому агентству затраты на расследование, по итогам которого было принято решение об отстранении.   Президент России Владимир Путин назвал отстранение России несправедливым и не соответствующим здравому смыслу и праву, а также увидел в нем политический подтекст.   Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства рекомендовал оспорить решение WADA о лишении РУСАДА статуса соответствия, за которым последовало отстранение России от международных соревнований.