Деньги

В Евросоюзе призвали Россию и Украину быстрее решить вопрос долга

В Евросоюзе призвали Россию и Украину быстрее решить вопрос долга

Евросоюз призвал Москву и Киев вести конструктивные переговоры по вопросу долга и быстрее решить этот вопрос, сообщил посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас в интервью РИА Новости.

«Это вопрос двусторонних отношений. Как вы правильно отметили, ЕС находится в контакте как с российскими, так и с украинскими партнерами. Мы призываем обе стороны вести конструктивные переговоры в духе сотрудничества и как можно быстрее разрешить этот двусторонний вопрос, достигнув в ближайшее время договоренности, соответствующей условиям программы МВФ для Украины», - сказал он.

По мнению посла ЕС в России, любое решение данного вопроса должно соответствовать условиям этой программы.

«Никто не заинтересован в дефолте Украины. Наоборот, в наших интересах, чтобы экономика Украины была устойчивой, прозрачной и конкурентоспособной. В данный момент мы призываем продолжить конструктивные переговоры, чтобы найти выход из положения», - подчеркнул дипломат.

Ранее совет директоров Международного валютного фонда пришел к выводу, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Между тем, Киев ввел мораторий на выплату России долга.