Политика

Украина ввела мораторий на выплату долга России

Украина ввела мораторий на выплату долга России

Мораторий на выплату России долга ввел кабинет министров Украины, заявил на заседании украинский премьер-министр Арсений Яценюк, передает ТАСС.

«В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, Кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере $3 млрд», - сообщил он.

«Мы вводим мораторий на выплату 3,075 млрд долларов российских бондов. Отдельно, правительство Украины также вводит мораторий на выплату $507 млн, которые две украинские компании КБ «Южное» и компания «Укравтодор» имеют как долговые обязательства перед российскими банками. С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3,582 млрд в пользу российской стороны останавливаются», - добавил Яценюк и заверил, что Украина готова к «судебной процедуре с российской стороной».

Ранее Минфин России получил отказ от правительства США предоставить гарантии по выплате украинского долга в рассрочку на 3 года. Яценюк на протяжении года неоднократно подчеркивал, что Киев не собирается выплачивать России свой государственный долг. Министерство финансов России сообщило о намерениях Москвы подать в суд на Киев в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме до 20 декабря 2015 года.

Накануне совет директоров Международного валютного фонда пришел к выводу, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус.