Общество

Работавшая с 1592 года пекарня в Баварии закрывается из-за дорогого газа

Работавшая с 1592 года пекарня в Баварии закрывается из-за дорогого газа
Работавшая с 1592 года пекарня в Баварии закрывается из-за дорогого газа

В баварском городе Виндорф закрывается пекарня "Зинзигер", которая работает еще со времен Средневековья. Причина - цена на газ, поднявшаяся в связи с антироссийской политикой Берлина.

Главный пекарь Клаус Вагнер рассказал Die Welt, что заведение прекращает работу спустя более чем 430 лет своей деятельности.

"Мы просто не можем поддерживать бизнес".

Слишком высокие цены на энергоносители ставят крест на себестоимости продукции, констатировал пекарь.

Журнал Spiegel также писал, что экономика ФРГ столкнется с "трагедией в пяти актах" на фоне рекордного роста цен на энергетическом рынке. Первый акт — закрытие малых предприятий, зависящих от газа. Сокращается потребление, закрываются первые предприятия, начинает расти безработица, предрекали аналитики:

"Добро пожаловать в четвертый и пятый акты экономической драмы. Для описания этого ужасного сценария есть слово, вызывающее первобытный страх: рецессия. И похоже, что страна вскоре в нее попадет".

Немецкие власти же на фоне дорогих энергоносителей и мер строгой экономии решили "образцово померзнуть" за сограждан. Глава Федеральной ассоциации энергетического и водного хозяйства Мари-Луиза Вольф поделилась, что на одном из совещаний в Министерстве экономике чиновники "сидели в пальто и шарфах", поскольку было "так холодно". Похожая ситуация наблюдается и в канцелярии немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера: в некоторые дни температура в зданиях опускалась до 17° по Цельсию. Исследования показывают, что на сокращения персонала готовы пойти 25% немецких предприятий, 13% сообщают о вынужденной остановке производства.