Общество

Талибы ожидают собрать миллионы просмотров видео публичных казней

Талибы ожидают собрать миллионы просмотров видео публичных казней
Нуруддин Тураби

Представители движения "Талибан"* в Афганистане заявили, что не только возродят практику отсечения конечностей и публичных казней за преступления, но и разрешат снимать это на видео. Боевики рассчитывают набрать "миллионы просмотров".

По словам одного из основателей "Талибана"*, муллы Нуруддина Тураби, подобные меры во время предыдущего пребывания группировки у власти (с 1996 по 2001 год) позволяли обеспечивать "полную безопасность во всех регионах".

"Все критиковали нас за публичные казни, но мы ведь ничего не говорили о законах и наказаниях в других странах. Никто не будет диктовать нам, какими должны быть наши законы. Мы установим их на основе Корана... Теперь мы знаем, что соберем не сотни, а миллионы просмотров видео", — похвастался он в интервью агентству Associated Press.

Вместе с тем устои "Талибана"* претерпят и некоторые изменения — так, женщинам разрешат быть судьями. Однако спорт для них отныне будет запрещен, поскольку новые власти считают, что в нем нет необходимости.

Как сообщал Ruposters, ранее в США допустили оказание помощи режиму талибов*. Новые власти Афганистана, в свою очередь, требуют убрать их из списка разыскиваемых преступников.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.