Общество

Московские школьники завоевали золото и серебро на международной олимпиаде по информатике

Московские школьники завоевали золото и серебро на международной олимпиаде по информатике

Столичные школьники завоевали на международной олимпиаде по информатике две медали – золотую и серебряную. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил их на своей странице "ВКонтакте".

В этом году международная олимпиада по информатике проходила в онлайн-формате. Россию на ней представляли четверо учащихся. Градоначальник отметил, что москвичи показывают достойные результаты уже четвертый год подряд.

Помимо московских школьников, в олимпиаде также участвовали Ильдар Гайнуллин (Татарстан) и Андрей Ефремов (Санкт-Петербург) – они тоже завоевали по золотой медали.

Соревнование включало два тура, которые прошли 16 и 19 сентября в режиме онлайн. За медали боролись школьники из 87 стран мира. На один этап отводилось пять часов. За это время участникам нужно было решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. На оценку работ жюри было отведено несколько дней. После объявления результатов руководители команд могли подать апелляцию.

Ранее московские лицеисты завоевали три золотые медали на международной олимпиаде по экономике. Еще два серебра принесло выступление столичных учащихся на IV Европейской олимпиаде юниоров по информатике.