Общество

Московские школьники завоевали два серебра на Европейской олимпиаде по информатике

Московские школьники завоевали два серебра на Европейской олимпиаде по информатике

Московские школьники завоевали два серебра на IV Европейской олимпиаде юниоров по информатике. В общей сложности сборная России завоевала четыре награды.

IV Европейская олимпиада юниоров по информатике проходила с 2 по 6 сентября в онлайн-формате. В соревнованиях участвовали по четыре школьника от 27 стран мира. Участников отбирали по результатам национальных соревнований.

Два серебра завоевали московские школьники Дмитрий Галатенко (лицей "Воробьевы горы") и Александр Климчук (лицей "Вторая школа"). Вместе с ними Россию на соревновании представляли ребята из Челябинской области и Казани, которые принесли российской сборной еще две награды.

Подробная информация об олимпиаде и результаты опубликованы на официальном сайте.

Mos.ru напоминает, что с 2019 года в столице реализуется проект "IT-класс в московской школе", благодаря которому старшеклассники могут сделать осознанный выбор будущей профессии. К тому же вузы и IT-компании могут создать платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов, востребованных в столице. Обучение в IT-классах проходит по шести направлениям: "Большие данные", "Робототехника", "Технологии связи", "Моделирование и прототипирование", "Информационная безопасность", "Программирование". Кроме того, школьники принимают участие в различных мероприятиях, организованных партнерами проекта.