Общество

"ВКонтакте" выпустит собственный мессенджер для усиления безопасности переписки

"ВКонтакте" выпустит собственный мессенджер для усиления безопасности переписки

Над новым протоколом шифрования данных работает крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте», сообщает газета «Известия» со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами компании.

«Мы действительно занимаемся разработкой нового мобильного протокола для ускорения наших приложений и обеспечения высокого уровня безопасности передачи пользовательских данных», - заявил операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

«Известия» также отмечают, что новый протокол увеличит скорость обмена данными. После завершения работы над протоколом шифрования, разработчики соцсети выпустят собственный мессенджер и создадут приложения для iOS, Android, а также версии для ПК на Windows и MacOS.

Ранее стало известно о создании в соцсети раздела «Товары в контакте», который позволит пользователям создавать собственные интернет-магазины. На сайте также появилось приложение, дающее право администраторам групп и публичных страниц удалять нежелательные записи.

Собственный мессенджер уже есть у Facebook. Эту соцсеть бельгийские власти обвиняют в массовой слежке за пользователями.