Общество

Facebook обвинили в тотальном шпионаже по примеру АНБ

Facebook обвинили в тотальном шпионаже по примеру АНБ

Процесс по делу Facebook начался в Бельгии. Местные власти обвиняют соцсеть в массовой слежке за пользователями. Если факт шпионажа удастся доказать, IT-компании грозят огромные штрафы, пишет The Guardian. 

«Когда стало известно, что АНБ шпионит за людьми по всему миру, все были расстроены. А данная сторона (Facebook) занимается точно такими же вещами, хоть и иным способом», - сообщил в ходе прений сторон представитель интересов комиссии Фредерик Дебюссер (Frederic Debussere).

Facebook обвиняется в том, что компания нарушает бельгийское и европейское законодательство в области неприкосновенности частной жизни. Уточняется, что соцсеть отслеживает и обрабатывает данные не только своих пользователей, но и тех, кто не является ими.

Согласно законодательству Евросоюза, любому сайту необходимо получить разрешение пользователя, прежде чем размещать cookies на его компьютере. Бельгийские власти грозят Facebook ежедневным штрафом в €250 тысяч до тех пор, пока выявленные нарушения не будут устранены.

«Мы покажем суду как технология защищает людей от спама, вирусов и других атак; что наши действия соответствуют законодательству ЕС и практике самых популярных сайтов Бельгии», - опровергает обвинение представитель соцсети.

За ходом судебного процесса будут наблюдать также другие европейские страны. В частности, Нидерланды, ведь у них также есть вопросы к политике Facebook, заключает издание.