Общество

Эльвиру Набиуллину сняли в хиджабе на переговорах в Иране

Эльвиру Набиуллину сняли в хиджабе на переговорах в Иране
Эльвиру Набиуллину сняли в хиджабе на переговорах в Иране

Руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина прибыла в Иран с рабочим визитом: глава регулятора провела переговоры с коллегой Мохаммадом Резой Фарзином. На встрече она надела хиджаб в соответствии с протоколом и нормами исламской республики.

В материале местного издания PressTV отмечается, что глава Банка России подчеркнула важность углубления сотрудничества между банковским и валютно-финансовым секторами России и Ирана. Для достижения этих целей, считает она, технические и экспертные делегации регуляторов должны чаще посещать коллег, обмениваясь опытом.

"У меня была хорошая и продуктивная встреча с моей российской коллегой Эльвирой Набиуллиной. Мы оба выступили за серьезный консенсус по развитию валютных отношений между странами, на основе которого мы подготовили дорожную карту. Частью этого оперативного плана является использование национальных валют в двусторонних отношениях и укрепление системы двусторонних расчетов", – поделился в Twitter глава иранского центрального банка.

В соответствии с планом глав регуляторов Москва и Тегеран начнут чаще использовать национальные валюты в двусторонних отношениях и укреплять систему двусторонних расчетов.

Известно, что Набиуллина также посетит саммит Азиатского клирингового союза в Тегеране, который проходит с 23 по 24 мая 2023 года. Мероприятия посвящено использованию альтернативных валют в торговле между крупнейшими экономиками Азии.

Ранее США выразили "крайнюю обеспокоенность" строительством нового участка железной дороги Решт-Астара – двусторонний проект "поможет Ирану и России обойти санкции". Магистраль – часть международного транспортного коридора "Север-Юг" протяженностью 7,2 тыс. километров. Дорога соединяет Санкт-Петербург на севере с индийским портом Мумбаи на юге. РФ – один из бенефициаров проекта, поскольку коридор позволит увеличить объем внешней торговли России со странами Южного Кавказа, Каспийского региона, Ирана, странами Южной Азии и Персидского залива.

Россия развивает сотрудничество с Ираном не только в торгово-логистической, но и в финансовой сфере. Так, в 2022 году иранские финорганизации начали подключение к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, созданной в 2014 году в ответ на угрозы отключения российских банков от SWIFT. Работа по подключению иранских юрлиц к российскому аналогу SWIFT идет в плановом режиме, а 17 мая в Иране открылся первый российский банк, ВТБ: у него уже открыты корреспондентские счета в иранских кредитных организациях.