Деньги

В Иране открылся первый российский банк

В Иране открылся первый российский банк
В Иране открылся первый российский банк

Второй крупнейший государственный банк в России - ВТБ - открывает представительство в Иране, сообщил замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Али-Реза Пейман Пак. Ранее Reuters, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией на иранском банковском рынке, писало, что у ВТБ уже открыты корреспондентские счета в иранских банках.

"Это первый российский банк в стране, и он будет эффективно переводить часть валютной выручки из трастовой сети в банковскую сеть, а также обеспечивать прозрачность торговли", - сказал Али-Реза Пейман Пак.

Эксперты указывали, что ВТБ собирается уверенно закрепиться на иранском рынке и обслуживать совместные промышленные и инфраструктурные проекты Москвы и Тегерана. Глава ВТБ Андрей Костин в 2022 году встречался с иранским послом в России для обсуждения межбанковского сотрудничества и увеличения инвестиций в технологическую и инфраструктурную сферы Ирана. Банк в конце прошлого года стал первым из российских кредитных организаций, кто запустил трансграничные переводы в Иран.

Напомним, что Иран много лет находится под блокирующими западными финансовыми санкциями. Однако Центробанк РФ начал с 2023 года активно развивать сотрудничество с иранским регулятором, настраивая связи между местными и российскими банками. В 2022 году иранские финорганизации начали подключение к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, созданной в 2014 году в ответ на угрозы отключения российских банков от SWIFT. Работа по подключению иранских банков к российскому аналогу SWIFT идет в плановом режиме, заявлял вице-премьер России Александр Новак.

Тем временем власти Ирана и Египта близки к официальному возобновлению дипломатических отношений, разорванных еще в 1980 году, говорил член Комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Фад Хусейн Малики.