В преддверии Дня Победы Волонтёры Победы совместно с МИА "Россия сегодня" дали старт Международной акции "Георгиевская лента".
В ходе проведения акции добровольцы выходят на улицы населённых пунктов и раздают символ воинской славы, а также дают рекомендации по её ношению и рассказывают историю её возникновения. В 2025 году акция пройдёт более чем на 8 тыс. точках.
"Георгиевская лента — переплетает поколения. Надевая её, мы благодарим всех защитников Отечества, совершивших подвиги в разные исторические периоды. Особенно важно сегодня, когда на Западе пытаются переписать историю и запретить наши священные символы, демонстрировать единство и твёрдую позицию: Георгиевская лента всегда останется воплощением народной гордости и правды. Присоединяйтесь к акции, сохраним память вместе!", – объявила старт акции "Георгиевская лента" Ольга Занко.
В формате видеомоста из Республики Крым к пресс-конференции подключились Герой России, участник программы "Время героев", заместитель председателя Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Антон Старостин и исполнительный директор регионального отделения ВОД "Волонтёры Победы" в Республике Крым Мария Акуратова. Мария рассказала о том, как добровольцы Движения расширяют масштабы акции и раздают её не только на улицах населённых пунктов региона, но и передают участникам специальной военной операции на передовую.
"Мы искренне переживаем за наших ребят и стараемся вносить посильный вклад в помощь им и всем, кто защищает рубежи нашей Родины. Помимо лекарств, одежды, они часто просят привезти им символ, объединяющий их поколение с поколениями Героев Великой Отечественной войны. Для них это – настоящая связь, незримые узы с дедами и прадедами, которые своим примером вдохновили их встать на защиту Отечества и сегодня", – рассказала Акуратова.
В столице России, городе Москве, Волонтёры Победы раздают Георгиевские ленты на центральных улицах города, привокзальных территориях и в парке "Зарядье".
В Самарской области Волонтёры Победы дали старт акции на площади Куйбышева. Добровольцы раздали символ воинской славы всем желающим и рассказали о его истории и значении жителям и гостям города. Главный символ памяти и благодарности будет вручаться жителям региона на более чем 100 площадках: у мемориалов, парков, школ и культурных центров. Акция охватит все муниципальные районы, включая Самару, Тольятти, Сызрань, Кинель и другие населённые пункты. Добровольцы напомнят жителям историю Георгиевкой ленты и рекомендации по её закреплению на одежде – с левой стороны, ближе к сердцу в знак уважения к подвигу советских солдат и сопричастности к историческим событиям нашей Родины.
В этом году более семидесяти тысяч лент будут традиционно переданы из рук в руки в Алтайском крае силами Волонтёров Победы. Прикрепить Георгиевскую ленту к одежде – значит публично продемонстрировать свою благодарность воинам, сражавшимся за Отечество, выразить всенародную гордость за Великую Победу и уважение подвигу современных солдат. Официальный старт акции в регионе был дан в Барнауле на нулевом километре, Площади Победы и Ленинградской аллее. Первыми в акции приняли участие депутаты краевого парламента. Перед началом сессии добровольцы Движения вручили им Георгиевские ленты.
Одним из первых регионов, стартовавших с акцией "Георгиевская лента", стал Камчатский край. Волонтёры Победы вместе с представителями разных общественных организаций раздали символ воинской славы на улицах Петропавловска-Камчатского.
В Удмуртской Республике старт акции был дан на железнодорожном вокзале в рамках запуска проекта "Дорогами Победы", совместно организованного Волонтёрами Победы и ОАО "РЖД". Также Георгиевскую ленту получил глава региона Александр Бречалов, посетивший премьеру фильма "Дунькина радость".
Акция "Георгиевская лента" стартовала и за рубежом. Более 40 стран раздадут символ воинской славы.
Международная акция "Георгиевская лента" пройдёт с 24 апреля по 9 мая. Миллионы лент будут переданы из рук в руки силами Волонтёров Победы. Вместе с Георгиевской лентой Волонтёры Победы будут вручать листовку с историей ленты и рекомендациями по её ношению. Информация о месте и времени раздачи символа воинской славы размещена на сайте волонтёрыпобеды.рф.