Политика

США ввели новые ограничения на передвижения российских дипломатов

США ввели новые ограничения на передвижения российских дипломатов
США ввели новые ограничения на передвижения российских дипломатов

Власти Соединенных Штатов в декабре прошлого года объявили новые ограничения на передвижения российских дипломатов, работающих в ООН, сообщил глава правовой референтуры постпредства России при организации Сергей Леонидченко. Сотрудникам ведомства и российским служащим секретариата международной организации запрещается выезд без разрешения за 25-мильную зону вокруг штаб-квартиры ООН.

Теперь российским дипломатам отказывают в поездках за пределы этой зоны без объяснения причин.

Сначала порядок выезда за установленную зону был уведомительным. Затем его изменили на более строгий. Сейчас он подразумевает необходимость получать разрешения.

"Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация".

Москва ждет от ООН задействования механизма арбитража с Вашингтоном в связи с нарушениями им своих обязательств.

"Мы не услышали никакой реакции генерального секретаря или юридического советника ООН в ответ на эту новую запретительную меру, и мы ожидаем, что генеральный секретарь и его юридический советник заявят свою позицию в отношении этого произвола со стороны страны пребывания и предпримут эффективные меры для отмены этого решения",— уточнил Леонидченко.

Ситуация с визами для представителей России "деградирует". Средний срок их ожидания составляет около пяти месяцев. В настоящее время 37 сотрудников российского постпредства и 49 членов их семей ждут продления виз:

"Уже почти полгода ожидает получения визы дипломат, который должен прибыть в Нью-Йорк для работы по линии Третьего комитета ГА ООН, Виктория Мазаева. Постпредство вынуждено работать в этом комитете не в полную силу".

В конце прошлого года Соединенные Штаты начали заполнять вакансии в посольстве, ответственные за выдачу виз. Как указывал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, у США не осталось поводов отказывать в визовом обслуживании "по надуманным причинам". В сентябре США отказались выдавать дипломатические визы министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и российской делегации, которая должна принять участие в ежегодной встрече мировых лидеров на Генассамблее ООН. В итоге визы все же были предоставлены.