Политика

МИД Китая ответил на призывы к Си Цзиньпину позвонить Зеленскому: "Ничего не знаем об этом"

МИД Китая ответил на призывы к Си Цзиньпину позвонить Зеленскому: "Ничего не знаем об этом"
МИД Китая ответил на призывы к Си Цзиньпину позвонить Зеленскому: "Ничего не знаем об этом"

Правительство Китая не обладает какой-либо информацией о телефонном разговоре главы государства Си Цзиньпина и украинского лидера Владимира Зеленского, заявила официальный представитель китайского министерства иностранных дел Мао Нин.

"По украинской проблеме китайская сторона поддерживает контакты со всеми [заинтересованными] сторонами", - заявила дипломат на брифинге.

КНР "пока не может предоставить какой-либо информации" касательно возможного разговора Си Цзиньпина с Зеленским.

Накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк уже практически анонсировал диалог Зеленского и Си Цзиньпина, с оговоркой разве что на некоторые сложности.

Высокопоставленные чиновники Евросоюза надеются, что Си Цзиньпин в ближайшее время позвонит Зеленскому. Об этом говорил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в преддверии саммита Евросоюза. Брюссель внимательно следил за недавней встречей Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Рютте заключил, что контакт Пекина и Киева будет приветствоваться Европой.

Председатель Китая сразу же после переизбрания на третий срок направился с трехдневным визитом в Москву, где провел полноценные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и премьером Михаилом Мишустиным. Кроме того, главы двух стран "обменялись" статьями для изданий России и Китая. Си Цзиньпин написал статью для "Российской газеты", а Владимир Путин - для "Жэньминь жибао". Материал Путина раскрывает аспекты взаимодействия между Пекином и Москвой. Сотрудничество двух столиц рассматривается в качестве примера гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире. Си Цзиньпин поведал о перспективах дружбы и развития РФ и КНР.