Политика

Крупнейший перевозчик Китая начал отказывать российским фирмам в поставках из-за санкций

Крупнейший перевозчик Китая начал отказывать российским фирмам в поставках из-за санкций
Крупнейший перевозчик Китая начал отказывать российским фирмам в поставках из-за санкций

Крупнейшая китайская логистическая компания OOCL Logistics не стала отгружать товар в Россию: в КНР осталась ранее закупленная продукция. В фирме обосновали отказ введенными против Москвы западными санкциями, пишет Telegram-канал Baza. В связи с этим целый ряд товаров продолжает проставить на складах в Шанхае и Шэньчжэне: речь идет об уже оплаченных платьях, юбках, брюках, обуви и прочей одежде.

По информации источника, работающего с закупками в одной из крупных российских компаний, менеджеры OOCL пояснили, что не станут принимать товары от поставщиков юрлица из РФ, а также не планируют грузить их в контейнеры и передавать стороннему перевозчику. Теперь организации необходимо срочно искать обходные пути и новые склады. Изначально ожидалось, что одежду, как обычно, доставят из КНР во Владивосток, а оттуда уже отправят по РФ.

OOCL Logistics владеет Orient Overseas – одна из крупнейших глобальных логистических компаний по контейнерным перевозкам. Корпорация располагает множеством офисов по всему миру, ее штаб-квартира находится в Гонконге. До марта 2022-го OOCL работала с российскими клиентами в обычном режиме.

Ранее Турция заблокировала транзит грузов в Россию по параллельному импорту из-за давления Соединенных Штатов и Евросоюза. Теперь российские предприниматели вынуждены искать необходимые им товары напрямую в Турции и, возможно, производить их вместе с местными партнерами. После продления "зерновой сделки" Анкара сняла часть ограничений.

США и ЕС критикуют крепнущие связи между Россией и Турцией, утверждая, что растущий экспорт в Россию из Турции позволяет Москве обходить санкции. Вашингтон также настаивает, чтобы Анкара запретила авиакомпаниям из РФ летать в Турцию и обратно.